Contacto





Envia tu consulta

Argentina

Tel.: (+549) 11 1565075843
Mail: argentina@proesperanza.org

Ver contactos regionales
Bolivia

Tel.: (+591) 79863962
Mail: bolivia@proesperanza.org

Ver contactos regionales
Chile

Tel.: (+56) 09-2841504
Mail: chile@proesperanza.org

Colombia

Tel.:  (+57) 4 588 64 08
Mail: colombia@proesperanza.org

Ver contactos regionales
Ecuador

Tel.:  (+593) 0969985969
Mail: ecuador@proesperanza.org

Ver contactos regionales
El Salvador

Tel.:  (+503) 77469884
Mail: elsalvador@proesperanza.org

Guatemala

Tel.:  (+502) 49136497
Mail: guatemala@proesperanza.org

Peru

Tel.: (+51) 054-222362
Mail: peru@proesperanza.org

Ver contactos regionales
República Dominicana

Mail: dominicana@proesperanza.org

Uruguay

Tel.:  (+598) 094 015 473
Mail: uruguay@proesperanza.org

¿QUÉ PASA CUANDO ME CONTACTO CON PROYECTO ESPERANZA?

 

En el momento que te pones en contacto con Proyecto Esperanza a través de un llamado o por correo electrónico, te derivaremos con alguna de las acompañantes (atención a mujeres) o los acompañantes (atención a varones) que colaboran en tu ciudad.

Las etapas más importantes de este acompañamiento son:

 

  1. Información e identificación sobre las secuelas post-aborto.

  2. Ayudar a determinar cuáles son los conectores personales del aborto.

  3. Liberar el dolor emocional y el enojo reprimido.

  4. Restaurar las relaciones consigo misma y con los demás.

  5. Restaurar el vínculo maternal y aprender herramientas de autoayuda.

Lectura Recomendada

Esta obra es una recopilación de testimonios de mujeres y hombres que reflejan el dolor y la frustración que el aborto causó en sus vidas. Cada testimonio refleja el recorrido de aceptación, arrepentimiento y esperanza de sus protagonistas, quienes se han reconciliado y reencontrado con su hijo.